Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 69

DIEGO RODARTE
(Ciudad de México, 1984 - )

Personaje XXXII
Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 Ciudad de México al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021.
Por su complejidad en el uso de recursos iconográficos en sus pinturas, la producción de Diego Rodarte plantea cuestiones sobre el lenguaje pictórico y sus transformaciones en las últimas décadas, en las que los pintores rompieron las fronteras entre estilos, formatos y materiales, dándole origen a una pintura más dinámica y adaptable a las nuevas formas de visualidad como las aplicaciones, las plataformas digitales, aplicaciones de edición de imagen y lenguajes visuales inventados por la industria del entretenimiento, como "Grand Theft Auto" o "Netflix".
Además de una revisión genealógica de la historia de la imagen, la carrera de Diego Rodarte comprende dos lugares desde donde aborda su práctica; la narración, a través de la pintura como expresión de lo imaginario y el artificio de la pintura.
Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. Diego Rodarte. El arte de la paradoja. Vivir una pintura. México. Ftl editorial, 2021, pp. 7-12.

100 x 70 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote